

ФинТех 2021 полный текст исследования
Большая Четверка (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG) — крупнейшие в мире консалтинговые/аудиторские компании, которые ежегодно публикуют отчеты по всем индустриям. Как правило, их исследования крайне обширны, а доступ ко многим из них ограничен. В данном файле мы собрали лишь самую интересную и актуальную информацию для FinTech сектора в 2021 году.
Введите e-mail куда направить ссылку на файл
Финтех 2021 в цифрах:
- Инвестиции в финтех за первый квартал 2021 года выросли на 84% по сравнению с аналогичным периодом 2020.
- 87% от общего объема финансирования в ФинТех были направлены на банкинг и страхование.
- Стоимость сделок по слиянию и поглощению (M&A) в финтех индустрии снизилась на 73% по сравнению с предыдущим годом.
- 81,5% от общего объема финансирования поступило из США и Великобритании.
- В 2021 году не было зарегистрировано ни одного нового финтех-запуска, поддержанного венчурным капиталом (ВК).
Главные финтех тренды в 2021:
По сути, Большая четверка говорит о трендах, которые были актуальны как в 2019, так и в 2020 годах, но с акцентом на актуальную ситуацию в мире, связанную с адаптацией к коронакризису и его последствиям в 2021 году.
- Не клиентоориентированность, но клиентоцентрированность.
- Совместная работа в цифровом пространстве.
- Управление большими данными.
- Коллаборация банков и IT.
- RPA.
- Блокчейн.
- Искусственный интеллект и машинное обучение.
- Ускорение процесса вовлечения в финансовую сферу.
- Цифровой банкинг.
Облачные решение как главное средство IT-трансформации в 2021
Из-за коронакризиса многие финансовые организации, которые ранее лишь планировали внедрить новые цифровые бизнес-модели, были вынуждены осуществить IT-трансформацию в крайне сжатые сроки. Особенно это коснулось облачных решений, которые стали как-никогда актуальны в связи с пандемией и ее последствиями в 2021 году.
Хотя cloud-трансформация открывает широкие возможности для финансовых организаций, необходимо быть готовыми к некоторым трудностям.